sábado, 28 de febrero de 2015

Glucosamina y condroitin sulfato siguen sin probar nada

Se ha publicado en la revista Arthritis & Rheumatology, publicación oficial del American College of Rheumatology un artículo en el que estiman los efectos de la combinación de Sulfato de Glucosamina con Condroitin Sulfato en los síntomas y la progresión de la enfermedad en pacientes con osteoartritis: Effects of Glucosamine andChondroitin Supplementation on Knee Osteoarthritis: An Analysis With MarginalStructural Models


Los autores concluyen que  la combinación glucosamina/condroitín no mejora los síntomas ni modifica el curso de la enfermedad en osteoartritis de rodilla. Aseguran que estos resultados confirman los resultados conocidos en anteriores metanálisis y ensayos clínicos, aunque extienden los resultados a población general con artrosis de rodilla.



Vamos, lo que ya sabíamos dicho ahora también por quien más lo prescribía.

ARRITMIAS CARDIACAS CON FÁRMACOS CONTRA HEPATITIS C

L´ANSM (L’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé) ha alertado de una probable relación de la asociación SOFOSBUVIR/DACLATASVIR, fármacos utilizados para el tratamiento de la Hepatitis C, con arritmias cardiacas, aunque también se han recibido comunicaciones de posibles arritmias solo con SOFOSBUVIR. (Acceder a la Alerta)

De esta noticia se ha hecho eco también Medscape France.

Se le ha solicitado a los laboratorios un análisis detallado de los casos de arritmias declarados.

Estaremos atentos.  

martes, 24 de febrero de 2015

A PROPÓSITO DEL IBUPROFENO: SEGURIDAD DEL MEDICAMENTO

Han aparecido en las ultimas semanas en prensa noticias relacionadas con los posibles efectos adversos ligados a la toma en más dosis de la necesaria de medicamentos tan "famosos" como el ibuprofeno y el paracetamol.

Estas noticias nos hacen reflexionar sobre algo que los médicos de familia debemos tener integrado como uno de nuestros valores más importante: "Primun Non Nocere" (Primero no dañar). Los fármacos tienen efectos secundarios y cuando se prescribe o se toma algo se ha de ser consciente de esto.

Los resultados del estudio ENEAS han puesto de manifiesto que el 9,3% de los pacientes ingresados sufren un efecto adverso relacionado con la asistencia sanitaria (un 42,8% se consideran evitables), de los cuales el 28,7% son causados por medicamentos.

En el estudio APEAS se observó que el 48,2% de los casos los factores causales de eventos adversos en atención primaria estaban relacionados con la medicación.

El caso del ibuprofeno es solo una pequeña punta del iceberg. La polimedicación, la automedicación, la no desprescripción, la no revisión de los tratamientos de los pacientes hace que estemos poniendo en riesgo continuo a estos con la toma de medicación.

Más información:

Seguridad del paciente
Observatorio para la seguridad del paciente

domingo, 1 de febrero de 2015

CUIDADO CON LOS VENDEDORES DE HUMO

Esta mañana leo en prensa el calvario que están pasando un importante número de pacientes que siguieron las indicaciones de un personaje, suspendido ya de la práctica médica. que les convencía de que ponerse una banda en el estomago era la solución a su obesidad: "Vivir con un nudo en el estomago".

Ese es el peligro de creer en VENDEDORES DE HUMO, que prometen curas milagrosas, generalmente tras pago de un buen puñado de euros. Vendedores de humo que prometen quitar la artrosis con un pinchazo, vendedores de humo que prometen curas por la imponente memoria del agua, vendedores de humo que prometen tener un tipo de portada de revista con una dieta milagrosa en la que o no comes de nada o solo comes un alimento...


¡CUIDADO CON LOS VENDEDORES DE HUMO!